Дежурство в праздничные дни: как оформить

Порядок оформления дежурства в нерабочий праздник

0

Дежурство в праздничные дни

Порядок оформления дежурства в нерабочий праздник зависит от того, является этот день рабочим для работника или нет. Если да — никакие документы не оформляйте, достаточно, что ему установлен такой режим, например, графиком сменности. Если нет — оформите привлечение к работе в праздник, в частности: получите письменное согласие работника (нужно почти во всех случаях), издайте приказ. Полагаем, всегда нужно соблюдать запрет на привлечение к работе в нерабочий праздник отдельных лиц (например, это касается беременных).

Дежурство в нерабочий праздничный день оплатите, как работу в праздник. Работник может выбрать либо оплату минимум в двойном размере, либо одинарную оплату с отгулом (но есть исключения).

1. Можно ли привлекать работников
к дежурству в праздничные дни?

Да, вы можете привлечь работников к дежурству в нерабочий праздничный день, но есть условия.

Так, дежурство в такой день возможно для выполнения работ, которые нельзя приостановить, и других работ, названных в ч. 6 ст. 113 ТК РФ. В иных случаях привлечь к дежурству в такие дни можно, соблюдая специальный порядок привлечения к работе в праздники. Например, нужно оформить приказ и, как правило, получить письменное согласие работника. Это общие правила привлечения к работе в нерабочие праздничные дни, которые применяются и к дежурствам в такие дни, поскольку законом не предусмотрено иного.

Полагаем, что нужно во всех случаях учитывать запрет на привлечение к работе в нерабочий праздничный день отдельных категорий работников. Поэтому составляйте графики дежурств так, чтобы дежурства работника, подпадающего под такой запрет, не выпадали на нерабочие праздники. Например, если беременной работнице установлен сменный режим работы, то ее дежурства-смены не должны приходиться на нерабочие праздничные дни. Это связано с тем, что запрет на привлечение к работе в нерабочий праздник носит общий характер и не связан с режимом работы.

Вам не нужно учитывать такой порядок, только если дежурство выпадает на праздник, который не относится к общероссийским или региональным нерабочим праздничным дням (например, День учителя, который празднуют 5 октября согласно Указу Президента РФ от 03.10.1994 N 1961). В этот день работник выходит на работу как обычно, согласно установленному ему режиму рабочего времени.

Отметим, что для отдельных категорий работников закон предусматривает некоторые специфические виды дежурств, например «дежурство на дому» — у медработников. Но для обычных работников применять такие режимы работы нельзя, если законом прямо не предусмотрена такая возможность (ч. 5 ст. 350 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 28.11.2013 N 14-2-242).

Далее рассмотрим, какие документы вам нужно издать для привлечения к дежурству в праздничный день обычных работников (для которых законом не установлены особые виды дежурств).

2. Документы при привлечении к дежурству
в праздничный день обычных работников

Если нерабочий праздничный день является для работника рабочим согласно его режиму работы в соответствии с трудовым договором, то дополнительные документы для привлечения к дежурству в такой день оформлять не нужно. Как правило, в этом случае работа выполняется согласно заранее утвержденному графику сменности или скользящему графику (ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 100, ч. 2, 4 ст. 103 ТК РФ). Но при составлении таких графиков, полагаем, нужно учитывать запрет на привлечение отдельных категорий работников к работе в нерабочий праздник (об этом говорили выше). Напомним, что он такой же, как и запрет на привлечение к работе в выходной.

Если же для работника этот праздничный день является нерабочим, то вам придется оформить стандартные документы о привлечении к работе в нерабочие праздничные дни, в частности:

издайте приказ о привлечении к работе в нерабочий праздничный день и ознакомьте с ним работника;

отразите эту работу в табеле учета рабочего времени.

Такой порядок не нужно учитывать, если привлекаете работника к дежурству в праздник, который официально не признан нерабочим праздничным днем. О таких праздниках мы рассказывали выше.

2.1. Можно ли урегулировать порядок оформления дежурства работников в нерабочие праздничные дни в локальном нормативном акте

Да, вы можете конкретизировать порядок оформления дежурства работников в нерабочие праздничные дни в локальном нормативном акте, предусмотрев в том числе издание дополнительных документов, которые вам необходимы (ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 22 ТК РФ).

Например, это может быть служебная записка о привлечении работника к дежурству в такой день.

3. Как оплачивается дежурство работников
в праздничные дни

Дежурство работников в нерабочий праздничный день оплатите в том же порядке, что и любую другую работу в такой день, поскольку исключений для дежурств не установлено. То есть по выбору работника оплатите работу в этот день либо не менее чем в двойном размере, либо в одинарном размере с предоставлением отгула. Исключение, если к дежурству привлекался работник, с которым заключен трудовой договор на срок до двух месяцев. Ему положена только повышенная оплата (отгул он взять не вправе). Это следует из ч. 1, 4 ст. 153, ч. 2 ст. 290 ТК РФ.

Не учитывайте такой порядок, если привлекаете работника к дежурству в праздник, который официально не признан нерабочим праздничным днем. О таких праздниках мы рассказывали выше.

Обращаем внимание, что на практике работодатели иногда руководствуются «советским» нормативным правовым актом о дежурствах и предоставляют компенсации в соответствии с ним. Так, раньше за дежурство в праздничные дни работникам полагался отгул в течение ближайших 10 дней той же продолжительности, что и дежурство (п. 2 Постановления Секретариата ВЦСПС от 02.04.1954 N 233). Сейчас указанный акт противоречит ч. 1, 4 ст. 153 ТК РФ, поэтому рекомендуем не руководствоваться им, так как для вас это может повлечь риски, например, работник обратится в суд и потребует оплатить ему дежурство в праздничный день в двойном размере.

4. Какие возможны риски при нарушении порядка
привлечения работников к дежурству в праздничные дни

За нарушения, допущенные при привлечении работников к дежурству в нерабочие праздничные дни, возможна, в частности:

  • административная ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ — за любое нарушение при оформлении дежурства в нерабочий праздничный день. Например, если нерабочий праздничный день не является рабочим по графику, а вы не оформите приказ о привлечении к работе в нерабочий праздничный день;
  • административная ответственность по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (если действия не содержат уголовно наказуемого деяния в соответствии со ст. 145.1 УК РФ). Например, если не оплатите дежурство в нерабочий праздничный день в повышенном размере, если работник выбрал такую компенсацию.

Вы смотрели «Как правильно оформить дежурство в праздничные дни«. Основные темы статьи: Можно ли привлекать работников к дежурству в праздничные дни? Документы при привлечении к дежурству в праздничный день обычных работников Можно ли урегулировать порядок оформления дежурства работников в локальном нормативном акте Как оплачивается дежурство работников в праздничные дни. Какие возможны риски при нарушении порядка привлечения работников к дежурству в праздничные дни.

Еще статьи в рубрике «Персонал ЖКХ»

 

Дежурство в праздничные дни: как оформить
5 (100%) 1 vote[s]

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.