Новая форма квитанции за ЖКУ

С 26 мая 2018 года применяется новая форма квитанции за ЖКУ: что изменилось?

0

С 26 мая 2018 года применяется новая форма квитанции за ЖКУ: что изменилось?

Минстрой России утвердил новую примерную форму платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. Приказ Минстроя РФ от 26.01.2018 № 43/пр «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг» начнет действовать с 26 мая 2018 года.


Новая форма платежки на оплату ЖКХ включает в себя 6 разделов:
  • Сведения о плательщике и исполнителе услуг;
  • Сведения о показаниях индивидуальных приборов учета;
  • Расчет размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт;
  • Справочная информация;
  • Расчет суммы к оплате с учетом рассрочки платежа;
  • Сведения о перерасчетах (доначислении +, уменьшении -).
Ранее действовавшая аналогичная форма включала 8 разделов. Кроме названных разделов в ней был раздел 7 «Расчет размера взноса на капитальный ремонт» и раздел 8 «Информация для внесения взноса на капитальный ремонт». С 26 мая 2018 года этих разделов в платежках быть не должно, поскольку информация по взносам на капремонт должна указываться с отдельных платежках.
В то же время объем информации в новых платежках значительно увеличился и уже не вмещается на одну страницу формата А4. Либо каждому собственнику помещения придется закупать лупу, чтобы разглядеть все буквы и цифры, указанные в квитанции на ЖКУ.
При сопоставлении ранее действовавших требований (Приказ Минстроя от 29 декабря 2014 г. № 924/пр) с требованиями в Приказе Минстроя РФ от 26.01.2018 № 43/пр по существу можно заметить лишь одно отличие: в новом платежном документе необходимо указывать размер повышающего коэффициента, в случае применения такого повышающего коэффициента при расчете платы за соответствующую коммунальную услугу, а также размер превышения платы за соответствующую коммунальную услугу, рассчитанной с применением повышающего коэффициента над размером платы за такую коммунальную услугу, рассчитанную без учета повышающего коэффициента.


Данное требование было указано еще в пункте 69 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, но не вошло в требование Приказа № 924/пр. Скорее всего это связано с тем, что Приказ Минстроя от 29 декабря 2014 г. № 924/пр начал действовать с 09.06.2015 года, а повышающие коэффициенты были введены с 01.01.2017 года.
Кроме того, новая форма квитанции за ЖКУ предусматривает вместо одного штрихового кода — штриховые коды в отношении каждой отдельной работы (услуги). Это сделано для тех ситуаций, когда в регионе несмотря на прямые договоры «Собственник – РСО» будут выставляться единые платежные документы (ЕПД). Это позволит оплачивать отдельные услуги в платежном документе.

Среди других мелочей нового платежного документа можно выделить необходимость указывать:

  • идентификатор платежного документа, идентификатор ЖКУ, единый лицевой счет, сформированные в ГИС ЖКХ;
  • сведения о показаниях ИПУ, содержит информацию о приборе учета, наименование КУ, показаниях ПУ как за предыдущий, так и за текущий месяц;
  • отдельно в графе коммунальные услуги обращение с ТКО.
оплата жкх с лупой
Новая форма квитанции за ЖКУ
5 (100%) 3 votes

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.